искусств. методы

11:57 19-07-2007 / Евгения, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, прошу консультации. Мне 29 лет. Готовлюсь к ЭКО+ ИКСИ. Прошла все обследование, все хорошо, но! ! два года назад делала лапароскопию. Гистология - картина папилломы с умеренной пролиферацией. Признаков злокачественного роста не обнаружено. Наш врач отправляет меня за разрешением онкогинеколога. Как Вы считаете, можно ли приступить к процедуре ЭКО в моем случае (может с минимальной стимуляцией? , в естественном цикле), либо целесообразно удалить трубы (даже в случаи их проходимости)во избежании возможных реакций на стимуляцию, и их последствий (это рекомендация онкогинеколога). С уважением, Евгения

Ответы

# 17:27 30-07-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не совсем понимаю какя связь стимуляции на состояние маточных труб. В изложенном сообщении я не нашел показаний для удаления маточных труб.
# 01:39 01-08-2007 Евгения, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, спасибо за ответ. Еще раз прошу Вашей консультации и уточняю предыдущее сообщение. Ситуация такова: 2005г. - Лапароскопия. Резекция 1/ 3 м. т. с обеих сторон (ампулярные отд. ). Коагуляция очага эндометриоза. ХГТ.
Гистология – двусторонняя капиллярная аденома маточных труб с выраженной пролиферацией.
Диагноз: хронический 2- х строн. Сальнингит с нарушением проходимости м. т. в ампулярном отд. Рекомендовано консультация онколога.
Заключение онкогинеколога : хронич. 2- х ст. сальпингит. Переосмотр стеклопрепаратов - Картина папилломы с умеренной пролиферацией. Признаков злокачественного роста не обнаружено. При подготовке к ЭКО, исходя из заключения гистологии (лапароскопия, см. выше), доктора интересует разрешение онколога на проведение ЭКО. Была на консультации, врач остерегается того, что стимуляция может дать изменения… в трубах и с целью предотвращения возможных проблем (при гормональном вмешательстве), рекомендует вообще удалить оставшиеся трубы. И еще, через два года после операции на трубах (см. выше), они скорее всего непроходимы и доктор опасается гидросальпин. Хочу сделать УЗИ на наличие гидросальпинг- в и проверить проходимость труб, сдать анализ на папиломовирус
Вопрос: 1) что мне делать, в случае непроходимости труб, наличия гидросальп- в либо того и другого 2)в случае, если трубы проходимы, возможно ли идти в протокол, не прибегая к удалению труб в связи с результатом гистологии прошлой лапараскопии (см. выше), т. е. не опасаясь что стимуляция может дать какие- то изменения в оставшийся трубах. на сколько неопходимо удаление труб в моей ситуации. Спасибо.
С уважением, Евгения