искусств. методы

13:24 26-07-2007 / Ника, обратиться

Уважаемые врачи! Спасибо за внимание. 20. 11. 06 у меня была лапароскопическая операция операция по удалению эндометриоидной кисты левого яичника, но момент операции в правом яичнике находился доминантный фолликул. После операции прошла менструация. А далее последовали стресс за стрессом, и, возможно, как результат, менопауза. Сдавала кровь на гормоны 13. 02. 07 (ФСГ - 59, Лг - 32, эстрадиол - 49, остальные в норме). Как Вы видите, гормональный анализ подтверждает менопаузу. Далее я принимала лечение: эстроферм (0, 1 мг по схеме 1/ 2 табл 4 раза через 2 дня, 2 табл. , 1/ 2 табл 4 раза через 2 дня, 1 табл. - т. е. в 4 раза меньше, чем при нормальной ЗГТ) и утрожестан 10 дней с 15 дня. Таким образом, искусственно формировали цикл. После приема препаратов началась менструация. В следующий месяц я не принимала препараты, и месячных не было. Делала УЗИ 25. 05. 07, матка по сравнению с предыдущими показаниями уменьшилась (3 - 4 - 3 см), а правый яичник несколько увеличился (2. 5 - 2 см), левый без изменений (2 на 2 см). В яичниках наблюдалось несколько мелких фолликулов (0, 5 мм) и фолликулярная ткань (? ). Далее я снова начала пить эстраферм по той же схеме (т. е. всего я принимаю 7, 5 табл по 0, 1 мг) и утрожестан. Месячные приходят как по часам. В прошлом месяце я уменьшила кол- во утрожестана (вместо 30 табл по 0, 1 мг, выпила 18 табл. по 0, 1 мг), месячные пришли во врtмя и были даже несколько более обильными. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд у меня есть хоть малейшие шансы воостановить нормальный цикл? Я понимаю, что, возможно, мой вопрос отдает безумием с таким ФСГ, но все- таки вопрошаю. Если шансов нет, то какую горманальную терапию Вы бы посоветовали? Забыла написать, что все время принимала витамины. Признаки климакса (приливы- отливы, сердцебиения) в незнсачительной мере присутствовали в феврале, но сейчас я фактически не ощущаю.
Мне 39 лет, я планировала еще родить ребенка, есть ли у меня шансы?

Ответы

# 16:54 30-07-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение эстрогенов лишь "сглаживает" внешние проявления (даже может снижать уровень ФСГ во время приема) но не устраняет причину. В подобной ситуации может рассматриваться только применение донорских ооцитов.