искусств. методы

15:27 10-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Нам с мужем по 28 лет, живем в Киеве. До безумия хотим иметь ребеночка (не отказались бы сразу от двойни).
У меня вторичная аменорея (менструация прекратилась в 11 лет), гипоплазия матки и гипофункция яичников.
По результатам УЗИ (на ЗГТ) на 11 день цикла: матка 42* 28* 43 мм, толщина эндометрия 6, 6 мм пролиферативного типа, шейка матки 30* 24 мм, правый яичник 19* 10 мм, левый яичник 18* 11 мм (оба без фолликулярного аппарата).
ФСГ – 47, 41 mIU/ ml, ЛГ – 23, 32 mIU/ ml, пролактин – 17, 35 ng/ ml (4 день цикла).
Лечилась долгие годы, последние 2, 5 года усиленно пытались подрастить матку, но все безрезультатно. В июне текущего года была первая попытка ЭКО+ ИКСИ (подсаживали криоконсервированных эмбриончиков). Донором яйцеклеток была моя родная сестра. К огромному сожалению беременность не наступила. Стимуляция (точнее подготовка эндометрия) была на диферелине 0, 1 и прогинова, + фолиева к- та и вит. Е, с 17 – 19 дня цикла – утрожестан. Перенос эмбрионов был на 19 день цикла. Поддержка в течении 2- х недель на утрожестане и прогинова + фолиева к- та и вит. Е.
К клинике серьезных претензий не имею, однако меня мучают некоторые вопросы:
Во- первых, мне не говорят причины неудачи. Как такое может быть, я не понимаю. Врач сказала, что скорее всего это из- за моей маленькой матки, так как и эмбриончики были хорошего качества (подсаживали двоих), и эндометрий дорастили до нужной структуры и толщины. Я думала, что мне должны были сказать, было ли вообще приживание эмбрионов или нет, а если было, то на какой день они были отторгнуты. Мне же не сказали ничего.
Во- вторых, читала на многих сайтах, что до подсадки эмбрионов, в день подсадки и через несколько дней после этой процедуры необходимо сдавать кровь на эстрогены и прогестерон. В клинике мне сказали, что результаты анализов были бы не информативны на фоне прогинова и утрожестана. Так ли это? (отмечу, что в договоре помимо бесплатных УЗИ прописаны и бесплатные гормональные исследования).
После подсадки имею следующую картину:
ФСГ – 21, 81 mIU/ ml (врач говорит, что уровень гормона снизился после Диферелина), ЛГ – 3, 83 mIU/ ml, эстрадиол – 17, 0 pg/ ml (7 день цикла)
По результатам УЗИ (11 день цикла): матка 33* 27* 38 мм, толщина эндометрия 3 мм тип А, длина шейки матки 22 мм.
ЭКО - моя последняя надежда! !! Если таким образом мне не удастся забеременеть, то мне светит либо усыновление, либо нужно искать суррогатную маму (ни на одно, ни на другое я морально не готова). Есть еще одна альтернатива – остаться вообще без ребенка, но это не для меня, ведь для чего тогда вообще жить? Буду бороться за свое счастье. Простите за крик души.
На данный момент готовлюсь к очередному ЭКО, надеюсь на ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат. Сказали пропить 3 курса Диане 35 и приходить на УЗИ.
Может, Вы прокомментируете мою ситуацию или дадите какие- то рекомендации. Заранее благодарна.

Ответы

# 15:42 10-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Во- первых, мне не говорят причины неудачи. Как такое может быть, я не понимаю. " Это не говорит о некомпетентности Вашего врача. К сожалению на сегодняшний день известны дааалеко не все причины неудач. Врач может лишь предполагать, особенно, если существуют какие- либо объективные данные, однако далеко не всегда такие данные есть. "Во- вторых, читала на многих сайтах, что до подсадки эмбрионов, в день подсадки и через несколько дней после этой процедуры необходимо сдавать кровь на эстрогены и прогестерон. В клинике мне сказали, что результаты анализов были бы не информативны на фоне прогинова и утрожестана. Так ли это? " Целиком и полностью поддерживаю эту позицию. "Сказали пропить 3 курса Диане 35 и приходить на УЗИ. Может, Вы прокомментируете мою ситуацию или дадите какие- то рекомендации. " C подобной тактикой вполне согласен. Удачи Вам.