искусств. методы

17:28 15-08-2007 / Марина, обратиться

Борис Александрович. скажите пожалуйста. у меня один работающий яичник. короткий протокол. сегодня с него взяли 16 клеток. их них- 15 пригодны для оплодтворения. это ведь много? скажите такое количество это не значит плохое качество? есть ли какая то статистика по этмоу поводу?

Ответы

# 12:15 16-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это хороший предварительный результат.
# 15:09 16-08-2007 Марина, обратиться
ой. Борис Александрович. я так волнуюсь. .. .. сегодня врач сказала, что на сегодня есть признаки оплодотворения в 2 клетках после ЭКО, и в 5 клетках после ЭКО- ИКСИ( сперма в норме, но мы решили подстраховаться 50 на 50 ИКСИ сделать). это ведь очень мало? значит ли это, что остальные уже точно не оплодотворились? спасибо что Вы есть! !! !! !!
# 18:28 16-08-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина, при получении большого количества яйцеклеток, часть из них действительно могут быть незрелыми, но чаще всего врач и не расчитывает на них т. к. пунктирует ВСЕ фолликулы для предотвращения синдрома гиперстимуляции яичников и, следовательно полученные клетки далеко не всегда одного качества. Мне кажется, что семи клеток (из одного яичника) будет вполне достаточно, чтобы выбрать лучшие.