искусств. методы

10:20 13-09-2007 / Marina, обратиться

Уважаемый доктор! У меня длинный крио протокол, прижился один эмбрион, сейчас 7 недель беременности с очень большой гормональной поддержкой Дивигель 2, прогинова 3, утрожестан 6, прогесерон 1 ампула и актовегин. Только только начинают снижать гормоны, сейчас убираем один дивигель, через 4 дня убирут совсем и только потом присупят к прогинове и то очень и очень медленно в итоге к 11 неделям я в лучшем случае от нее избавлюсь. Мой к Вам вопрос, есть ли какая- то вероятность, что принятие прогиновы на этих неделях отрицательно повлияет на ребенка? Есть ли какие- то подтвержденные данные на этот счет? И каково Ваше личное мнение? Мы ждали этого 10 долгих лет.
Спасибо Вам огромное за ответ.

Ответы

# 17:54 13-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В аннотации к препарату сказано, что они (эстрогены) противопоказаны при беременности, однако при "резкой" отмене беременность может прерваться и во всем мире при проведении криопротоколов применяются препараты эстрогенов. Я не встречал сообщений о тератогенном действии эстрогенов в программах ВРТ.
Личное мнение: Я делал бы так же.