искусств. методы

15:22 27-09-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! ! ! Очень хотелось бы услышать мнение еще одного врача. Моей сестре 28 лет, диагноз ПКЯ, в мае ей сделали лапароскопию, летом они с мужем пытались самостоятельно зачать ребенка, не вышло. Гормональные анализы в норме. С мужем все в порядке. Доктор посоветовал сделать стимуляцию (клостилбегит с 5 по 9 день, впервые). Сегодня, на 10- й день они сделали УЗИ, наметилось 2 фолликула - один 12 мм, второй - 6 мм. Доктор сказала, что это слишком маленькие фолликулы, надо бы сделать пару укольчиков пурегона. У меня вопрос: следует ли использовать последовательно 2 достаточно сильных препарата? Дело в том, что у меня такой же диагноз на фоне высоких показателей ЛГ и ФСГ, в свое время меня также стимулировали клостилбегитом (я посмотрела старые записи), на 12- й день у меня были такие же показатели, а через 9 месяцев у меня родился замечательный сын! ! ! Стоит ли пробовать все сразу? Также врач утверждает, что стимуляцию следует проводить не более 3 циклов, далее - ЭКО. Мой малыш получился чуть ли не с 6- й попытки при том, что овуляция каждый раз все же была. . . Спасибо огромное за ответ! ! !

Ответы

# 09:57 28-09-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"У меня вопрос: следует ли использовать последовательно 2 достаточно сильных препарата? " Предлагаемая схема - один из вариантов стимуляции овуляции. При проходимых маточных трубах действительно имеет смысл проводить стимуляцию не более 6- ти циклов.