искусств. методы

19:16 02-10-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сегодня я попала на « экспертное УЗИ» , приехал московский профессор перинатального центра Медведев, сказали, что он лучший спец по УЗИ, преподает, книги пишет по УЗИ- диагностике, делал УЗИ 3D на каком- то супер- аппарате. Поставил мне диагнозы: эхопризнаки внутреннего эндометриоза, хр. Эндометрита, эндометриоза шейки матки. Сказал, что шанс выносить ребенка у меня с огромной натяжкой всего 5% . Вообще он много сказал, что это все не лечится, что бессмысленно делать ЭКО, все равно не сохранят нигде. Сказал « ну попробуйте еще 1 раз ЭКО, и все, больше никогда, забудьте об этом» .Так же сказал, что вылечить возможно если снять весь внутренний слой матки. У меня была Б. после ЭКО , но выкидыш во 2 триместре, из- за воспаления плодных оболочек, причину не нашли, он говорит, что так и будет. Я делала ЭКО в апреле, мне врач (Кирсанов А. А. )сказал, что у меня здоровая матка, только нет труб . Ничего об эндометриозе и остальном не говорил. После В. У меня был плацентарный полип и эндометрит, это было в начале сентября, я пролечилась, сейчас мне назначил лечащий врач фонофорез с гидрокортизоном, вобэнзим, плазмоферез. Дальше санаторное лечение. Сказал, что в феврале можно в протокол, сказал, что он сам (он профессор, зав. кафедрой АиГ Ставропольского университета ) будет вести Б. если получится, что возможно сохранить, но таких диагнозов мне не ставили. Прочитала про эти болезни- они появляются у женщин после 40 лет. Мне 32. На самом деле так все и есть, и можно забыть о надежде забеременеть и выносить ребенка? Это не лечится?

Ответы

# 10:18 03-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга. Обратите внимание на формулировку: ЭХОПРИЗНАКИ внутреннего эндометриоза, хр. Эндометрита, эндометриоза шейки матки. Т. е. профессор только предполагает наличие этих диагнозов, но отнюдь не делает утверждений относительно их существования. Тем более странным являются прогнозы относительно предстоящей беременности. Я бы в подобной ситуации для уточнения диагноза рекомендовал бы провести диагностическую гистероскопию.
# 22:21 03-10-2007 Ольга, обратиться
Уважаемый Борис Александрович! Спасибо за ответ! Я делала гистероскопию 5 сентября, ничего этого не было, только полипы церв. канала, плацентарный полип и эндометриоз. Может быть, после окончания лечения эндометрита сделать еще раз гистероскопию?