искусств. методы

13:53 22-10-2007 / Дина, обратиться

Борис Александрович! Скажите пожалуйста, если не делать PGD, а просто ИКСИ, то чем грозит беременность от мужа с делециями AZFc- локуса, если это будет мальчик. Нам просто предложили такой вариант как перенести все эмбрионы на третий день, может какой- то приживется. В прошлых протоколах переносили на пятый - на третий день эмбрионы нормальные, на пятый - замедляются в развитии, если делать PGD - то вообще останавливаются. Чем мы рискуем, только ли нарушением сперматогенеза?

Ответы

# 19:55 22-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Как минимум подобными проблемами у мальчика в зрелом возрасте. Кроме того в подобных ситуациях чаще наблюдается нерасхождение хромосом (не половых)и как результат снижение эффективности программы (отсутствие имплантации, замершие беременности на ранних сроках).