искусств. методы

01:55 29-10-2007 / Маруся, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! В 2004 году делали ЭКО+ ИКСИ (МФ и немного своих проблем), беременность наступила с первой попытки и протекала без особых проблем до 28 недель. В 28 недель отслойка плаценты и экстренное кесарево, после родов дочка прожила 8 суток. Через месяц после кесарева сечения обнаружили плацентарный полип и сделали чистку. Еще через цикл проверили гормоны, результат все гормоны в норме за исключением эстрациола (в 2 раза ниже нижней границы нормы), назначили дексаметазон. На УЗИ эндометрий тонкий. Через год после кесарева для улучшения состояния эндометрия и кровотока в матке прошла два курса физиотерапии, результата практически нет. В сентябре 2006 года сделали КРИО и перенесли 3 эмбриона резельтат - ноль. А дальше как хождение замкнутому по кругу: сделали гистероскопию все идеально, в мазках лейкоциты появились и сахар поднялся, с сахаром проблему решили, а с лейкоцитами боролись всю весну, дополнительно сделали биопсию - все нормально. Начали в начале лета Крио протоколы. С первого сняли эндометрий 5, 5, второй решили делать в естественном цикле (от прогиновы сильнейшие головные боли) на 10 день сняли из- за маленького размера доминирующего фоликула, третий делали со стимуляцией пурегоном. .. . началась мазня, плохой рост эндометрия и небольшой размер выросших фоликулов и опять сняли. Что в данной ситуации лучше сделать либо идти на новый ЭКО+ ИСКИ протокол или попробывать еще раз сделать КРИО перенос (есть 4 замороженных эмбриона). Можно ли сделать КРИО перенос у Вас в клинике и что для этого необходимо сделать?

Ответы

# 09:32 30-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Что в данной ситуации лучше сделать либо идти на новый ЭКО+ ИСКИ протокол или попробывать еще раз сделать КРИО перенос (есть 4 замороженных эмбриона). Задача сложная, т. к. есть объективная проблема - качество эндометрия. И это первый вопрос на который необходимо попытаться ответить. Как изменить ситуацию. Думаю, что имеет смысл переносить криоэмбрионы (по крайней мере в этом случае перенос можно не проводить, если качество эндометрия будет плохим)