искусств. методы

14:44 30-10-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Я с 2005 года прохожу лечение в одной из киевских клиник. В 2005 мне было 34 года. Трубы в спайках, поликистоз, хр. аднексит, галактерея (делали снимок гипофиза. поставили под вопросом "микроаденома гипофиза". Нейрохирург посмотрев снимок, сказал, что ничего особенного не видит и отправил к гинекологу- эндокринологу. Принимала достинекс. НЕ помогло. ) Перед лечением ЭКО сдали с мужем анализы на различные инфекции, резус. .. Муж еще и спермограмму. Врач сказал, что все хорошо.
1- я попытка ноябрь 2005 г: диферилин, пурегон, менопур, прогинова, прегнил, прогестерон, утрожестан - взяли 21 яйцеклетку; подсадили 4 эмбриона; на заморозку ничего оставить не получилось. Попытка неудачная. Врач сказал из- за "гормональной бури".
2- я попытка март 2006 г: тот же набор лекарств; 16 яйцеклеток; подсадили 4 эмбриона; 2 эмбриона заморозили. Попытка удачная. Один прижился, но на 8 неделе беременность замерла. Я простыла. Во всяком случаи врач сказал, что виновата простуда.
3- я попытка январь 2007: подсадили замороженных ранее эмбрионов. Один был в плохом состоянии после разморозки, а 2- й в хорошем. НЕудача.
Летом 2007 года лечила эндометриоз (3 укола декапептил- депо. )
4- я попытка октябрь 2007 г: достинекс, прогинова, оргалутран, пурегон, менопур, хорагон, прогестерон, утрожестан; 9 яйцеклеток (хотя на узи насчитали больше? ); 4 эмбриона подсадили; на заморозку ничего оставить не получилось. После подсадки на кресле разрешили полежать 15 минут и 15 минут в палате. Сказали "новая ускоренная методика". Попытка неудачная.
Во время каждого лечения врач мне говорил, что все идет отлично, а после неудач "что вы хотите? у вас слабые эмбрионы". Если мы с мужем не способны "произвести" сильных, зачем тогда нам предлагают новую попытку? Я не успеваю выходить из депрессий. Собираю себя по атомам. Может пора смириться? Или сменить клинику?

Ответы

# 22:17 30-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вы занаете вопрос о смене клиники сложный. Ведь если отбросить эмоции, то после второй попытки была получена беременность. Причина прерывания достаточно объективная. Не совсем понятно с чем связано изменение протокола стимуляции, однако несмотря на "невнятные" объяснения доктора не думаю, что нужно менять клинику. Тактических ошибок не вижу.
# 15:16 31-10-2007 Аноним, обратиться
Не так давно , после моей второй неудачи без видимых причин БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ посоветовал просто "сменить руку" врача . .. ЭТО ПОМОГЛО! !!