искусств. методы

20:06 01-11-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Не могли бы Вы прокомментировать спермограмму. Объем- 3мл, концентрация - 35* 106млн/ мл, подвижные - 29% , малоподвижные - 8% , неподвижные 63% . Клетки сперматогенеза 4* 106/ млн/ мл, круглые клетки 5* 106/ млн/ мл. Морфология: Нормальные - 4% и ещё 4% , названные NA. Дефекты головки - 46% , средней части - 2% , хвоста - 45% .
Меня немного смущает то, что воздержание до анализа было 7- 8 дней.
До этого делали 2 спермограммы. До них воздержание было в среднем 5 дней. Одна показала a+ b = 30(20% подвижных), вторая также недостаточную подвижность. Но для этих 3- х не делали морфологию.
Подскажите пожалуйста, какие процедуры возможны в этом случае? И могла ли такая длительность воздержания повлиять? ??

Ответы

# 21:24 02-11-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что речь идет о несоблюдении стандартов исследования (днях воздержания) Скорее всего проблема существует и ее необходимо обсудить с андрологом.