искусств. методы

15:29 04-11-2007 / Риша, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Я к вам записана на прием на 19. 03. 2008г. Коротко напишу свою ситуацию. У меня вторичное бесплодие, внематочная и непроходимость второй трубы, лапароскопию сделать невозможно. Я делала эко в июле 2007г. , в Казахстане, к сожалению, беременность замерла на сроке 8 недель. Кариотип плода 69, ххх- триплоидия. Как мне объяснили, яйцеклетку оплодотворили 2 сперматозоида. У меня к вам несколько вопросов:
1)Я однозначно буду делать PGD(мне будет 35 лет), чтобы исключить хромосомные аномалии, мне стоит делать ИКСИ? Спермограмма у мужа в норме. Правильно ли я думаю, что с ИКСИ шансов больше, во- первых, оплодотворится больше яйцеклеток, во- вторых, триплоидия будет уже исключена, в третьих сперматозоиды будут отобраны лучшего качества. Или с ИКСИ есть опасность, что хуже будут развиваться эмбрионы? (У меня при первичном ЭКО было получено 13 клеток, протокол короткий со 2 дня мц. ,оплодотворились 8, подсаживали 3 восьмиклеточных)
2)Я подсчитала свой цикл, получается что я приеду к вам на прием на 17- ый день мц, можно ли у вас в клинике, до начала длинного протокола, за два дня сдать анализы на гормоны? У нас в городе это проблематично сделать. Или обязательно на гормоны сдавать в определенные дни до приема к вам?
Я живу далеко от Санкт Петербурга, специально беру отпуск на период март- апрель. Хочется получше подготовится к приему к Вам, что бы вы меня взяли в протокол, не отказали. Может быть посоветуете что- нибудь, на что обратить внимание, в первую очередь, пока есть время. Мы сдавали анализы перед первым протоколом, инфекций у нас никаких не было выявлено, все было в порядке.

Ответы

# 09:31 05-11-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"1)Я однозначно буду делать PGD(мне будет 35 лет), чтобы исключить хромосомные аномалии, мне стоит делать ИКСИ? " Икси исключает подобную ситуацию. "Или с ИКСИ есть опасность, что хуже будут развиваться эмбрионы? " Такой опасности нет. "2)Я подсчитала свой цикл, получается что я приеду к вам на прием на 17- ый день мц, можно ли у вас в клинике, до начала длинного протокола, за два дня сдать анализы на гормоны? " Учитывая данные Вашего первого протокла у вас нет необходимости исследовать гормоны.