искусств. методы

17:00 13-12-2007 / Irina, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Мне 39 лет (почти 40), сейчас обследуюсь по поводу первичного бесплодия. Судя по тому, что уже нашли, придется делать ЭКО (врач тоже так считает).
На 6- й день делали УЗИ (снаружи и внутри), результаты:
Тело матки: в anteflexio. Размеры - дл. - 5, 2 см, толщ. - 4, 7 см. ,шир. 6 см.
Миоиметрий: из задней ст. межмышечный узел д. - 2, 4 см.
Полость матки не расширена.
М- эхо 0, 4 см. структурно соответствует пролиферативной фазе менструального цикла.
Шейка матки - обычной эхо- структуры.
Правый яичник 3, 1см х 1, 9см х 2см, содержит максимальный фолликул - 1, 1 см
Левый яичник 2, 9см х 2, 1 см х 2, 5 см, содержит максимальный фолликул - 0, 6 см.
Заключение: миома матки.

На 19 день цикла сделали ГСГ, результаты:
Полость матки треугольной формы средних размеров, с ровными контурами и неравномерным распределением контраста в верхней трети.
Правая маточная труба не визуализируется.
Левая маточная труба заполнена контрастом на всем протяжении, контрастное вещество в крайне незначительном количестве излилось в брюшную полость.
Заключение:
Гиперплазия эндометрия. Правая маточная труба непроходима в интрамуральном отделе. Крайне затрудненная проходимость левой маточной трубы. Перитубарные спайки.

Я хотела узнать про гиперплазию - ведь по УЗИ мне ее не определили (а везде пишут, что она диагностируется по УЗИ в начале цикла), насколько вероятно, что диагноз по ГСГ - не ошибка? Если все же не ошибка, обязательно ли мне делать выскабливание, если врач будет настаивать, или есть другие, более щадящие методы лечения? Как такой диагноз и последующее лечение могут отразиться потом на результатах ЭКО?

Ответы

# 12:47 14-12-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
насколько вероятно, что диагноз по ГСГ - не ошибка? Ошибка возможна. Необходимо повторить уз- исследование в следующем цикле. Не думаю, что врач на основании ГСГ будет настаивать на проведении диагностического выскабливания.