искусств. методы

17:34 16-01-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня 36 неделя беременности после ЭКО- ИКСИ (трубный фактор плюс малое кол- во активно- подвижных сперматазоидов). За время беременности, заметила что врачи в бол- це, пол- ке относятся к моей беременности как к беременности повышенного риска и постоянно мне напоминают об этом, что вызывает у меня дополнительные комплексы по поводу полноценности и здоровья моего ребенка. Неужели после рождения, к моему ребенку будет такое же "особенное" отношение со стороны детских врачей? (прочитала в журнале, что многие педиатры относятся к экошным детям как к больным)А Ведь мне говорили, что дети после ЭКО ничем не отличаюся от обычных детей. К тому же мне бы совсем не хотелось афишировать, что мой ребенок зачат искусственно. Плюс ко всему мне сказали, что беременность в рез- те ЭКО это абсолютный показатель к кесареву сечению. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:06 16-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
ЭКО не является показанием к кесареву сечению. Очень часто такое отношение к беременности связано с тем, что такая беременность очень "дорого" достается и врачи не хотят рисковать, в связи с чем и планируют проведение кесарева сечения. Кстати после родов Вы вовсе не обязаны ставить педиатра в известность, что ребенок после эко. Поверьте, что в этом случае никаких различий Ваш педиатр не увидит.