искусств. методы

20:12 23-01-2008 / Алина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович,
Помогите, пожалуйста, принять правильное решение. Постараюсь коротко объяснить ситуацию. У нас МФ, за плечами уже 5 ЭКО- ИКСИ. К сожалению, без результатно. Из 10- 12 клеточек получается только 1- 2 эмбриона. Все попытки были со свежим эякулятом. Несколько раз замораживали сперму (на случай, если вдруг станет еще хуже). В одном случае заморозили сперму с такими показателями B - 2% , C - 2% , D - 96% (это наш лучший результат за последние 3 года). В двух других случаях B- 1% , C- 1% и D- 98% . К сожалению, более подробной информации у меня нет.
Недавно сделали ТЕЗЕ. Концентрация получилась в 10 раз выше, чем в свежем эякуляте, но зато подвижность (motility) гораздо ниже. Ее тоже, на всякий случай, заморозили. Наш врач остался недоволен такими результатами, он ожидал, что будет лучше.
В феврале у нас следующий протокол и врач предложить использовать сперму 50 на 50. Т. е. 50% свежей + 50% или самой лучшей замороженной (там где В и С по 2% ) или той, которая заморожена в результате ТЕЗЕ (с низкой подвижностью). Выбор он оставляет за нами. И мы теперь не знаем, что в нашем случае более эффективно – сперма замороженная в результате биопсии или просто замороженная. Как бы Вы поступили в нашем случае? И вообще, как Вы думаете, есть ли у меня шанс забеременеть с такими показателями?
Извините, если я сумбурно написала. Буду очень благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 12:55 24-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне кажется, что это неправильная позиция врача оставлять выбор за вами. Думается, что на этот вопрос должны ответить эмбриологи клиники (наверное они имеют собственное мнение на этот счет).
# 13:03 24-01-2008 Алина, обратиться
Ситуация сложная. Клиника в Европе. Здесь работают по принципу команды. Решения принимаются коллективно. Другими словами, никто ни за что не отвечает. Т. е. прямого контакта с эмбриологами у меня нет. Как и с моим собственным врачом. Ко всему прочему, наш врач руководитель клиники, т. е. с ним никто особенно спорить не будет. Так что же нам делать, Борис Александрович?
# 18:34 24-01-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Алина, важно не то в какой пропорции будет использоваться эякулят, а из какой порции есть возможность получить лучшие сперматозоиды. Поверьте, если бы я мог ответить точнее я бы так и написал.