искусств. методы

16:56 15-02-2008 / Наталья, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос про высокий ФСГ, случившийся первый раз в жизни после нескольких курсов фемодена (четырех).
После Вашего ответа я звонила в лабораторию, анализы к сожалению мне подтвердили, никакой ошибки, но врач- лаборант сказала, что мой ФСГ высокий из за того, что низкий эстрадиол(в 2 раза ниже нижней границы нормы), т. к. яичник не работал сам. Т. е если я пересдам анализы после текущего фемоденного цикла, что будет через 2 недели, непосредственно перед протоколом, то эстрадиол снова может быть низок, а соответственно ФСГ высок? Посоветовали бы Вы своей коллеге(региональная клиника)просто игнорировать эти результаты и взять меня на протокол, т. к. анализы ФСГ были в норме еще в октябре, после нормального, не ОК- цикла? Или даже с "фиктивными" результатами ФСГ после ОК- цикла все равно могут быть проблемы в протоколе со своими ооцитами, как если бы ФСГ был действительно высок? И если во время приема фемодена снижается свой гормон эстрадиол (а когда я его не принимаю, он всегда высокий и есть КЖТ), и соответственно растет ФСГ, то почему фемоден иногда выписывают для снижения ФСГ? Заранее большое спасибо Вам, Доктор!

Ответы

# 12:58 16-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Т. е если я пересдам анализы после текущего фемоденного цикла, что будет через 2 недели, непосредственно перед протоколом, то эстрадиол снова может быть низок, а соответственно ФСГ высок? " Именно так, т. к. экзогеннный эстроген (одна из составляющих фемодена) при исследовании не определяется, а определяется только ваш собственный эстрадиол. "Посоветовали бы Вы своей коллеге(региональная клиника)просто игнорировать эти результаты и взять меня на протокол, т. к. анализы ФСГ были в норме еще в октябре, после нормального, не ОК- цикла? " Такой вариант можно рассматривать, однако следует помнить, что риск отсутствия "ответа" яичника в подобной ситуации очень высок. "И если во время приема фемодена снижается свой гормон эстрадиол (а когда я его не принимаю, он всегда высокий и есть КЖТ), и соответственно растет ФСГ, то почему фемоден иногда выписывают для снижения ФСГ? " В том то и дело, что свой эстрадиол каким был таким и остался, но появился экзогенный эстрадиол (содержащийся в фемодене). Он то и "обманывае" гипофиз по принципу обратной отрицательной связи. Т. е. гипофиз определяет и экзо- и эндогенный эстрадиол. В связи с тем, что эта концентрация увеличивается, гипофиз "считает" что на фереферии (имеется ввиду работа яичников) все нормально, т. к. уровень эстрадиола в норме и . .. начинает (гипофиз) продуцировать меньшее количество ФСГ. А мы (пациенты, да и некоторые врачи) склонны этому верить. К сожалению увеличение ФСГ это не болезнь, а следствие резкого снижения работы яичника и лечить "следствие" подобным образом не имеет никакого смысла.