искусств. методы

21:18 18-02-2008 / Наталья, обратиться

Уважаемый Борис Александович! Узнала, что мультифолликулярные яичники часто являются причиной гиперстимуляции. У меня такой диагноз стоит на УЗИ. 1)Есть ли методы снижения гиперстимуляции (уменьшение доз препаратов, например).
2) Влияет ли это на результаты ЭКО?
3) Есть и у Вас успешные случаи беременности с таким иагнозом в практике?
4) Можно и сказать, что поликистозные и мультифолликулярные яичники это одно и то же?
С уважением, Наталья

Ответы

# 15:42 19-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"1)Есть ли методы снижения гиперстимуляции. " Естественно есть, это и выбор протокола, и снижение доз, и своевременное начало инфузионной тераппи . Однако далеко не всегда, даже при профилактике удается избежать возникновения этого синдрома. "2) Влияет ли это на результаты ЭКО? " Нет. "3) Есть и у Вас успешные случаи беременности с таким иагнозом в практике? " Сколько угодно? это далеко не редкость "4) Можно и сказать, что поликистозные и мультифолликулярные яичники это одно и то же? " C натяжкой можно говорить, что это синонимы. Для специалистов это разные понятия.