искусств. методы

13:26 20-02-2008 / Natalia, обратиться

Добрый день, Борис Александрович! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Был правосторонний эксудативный плеврит, туб этиологи. Палочка не разу не была найдена нигде. Лечение 3 мес. постоянное наблюдение. Снята с учета. При подозрении на внематочную беременность сделали лапарокопию: диагноз: обострение хр. аднексита, вялотекущий эндометрит. По протоколу: яичники поликистозные, маточные трубы обе просматриваются, обе извитые, одна с перетяжками (это спайки? ), обе расширены в ампулярном отделе до 1, 5 см, синюшные на протяжении 2 см, при выравнивании из обеих труб изливается кровянистое содержимое. Опорожняющиеся сактосальпинксы. Через 4 года вторая лапароскопия - по поводу кисты на яичнике. Диагноз - поликистоз. из протокола: - полость матки треугольной формы, устья труб просматриваются хорошо, эндометрий обычной окраски, спаек нет, ямчники увеличены (3- 3, 5 см). Кистозные. Трубы проходимы, стенозированны в фимбриальном отделе. Произведена клиновидная резекция. Из жалоб - часто беспокоят боли в животе, чаще справа. На осмотре гинеколог сказал, что это кишечник и овуляторные боли. Пролечила дисбактериоз, но без бифидопрепаратов пока не могу. Боли бывают и без овуляции. Раньше была повышенная температура тела - 37, 2. По вечерам. Отнесена врачами к вегетососудистым проявлениям. Сейчас температуры нет. Кишечник иногда дает о себе знать. Рентген труб не делала, т. к. профессор сказал, что нет смысла после 2- х лапароскопий. К вам на прием мне тоько в сентябре (если на счастье не появится окошко), какие шансы у меня на ЭКО. Стоит ли консультироваться с фтизиаторами (уж очень у них субъективные методы постановки диагноза). Применяете ли Вы ЭКО с подозреним на генитальный TBC? Может есть более современная диагностика? Очень прошу помочь. Хочу прийти к Вам на прием со всеми анализами. Чтобы не терять время. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:17 21-02-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Natalia ! Решающим фактором в Вашем случае будет мнение фтизиатра о возможности беременности. При отсутствии противопоказаний с его стороны, мы готовы с Вами работать.