искусств. методы

13:24 04-03-2008 / Алина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, у моего мужа приблизительно после того как ему 2, 5 года назад поставили диагноз олигоазоспермия (или даже в другой клинике - азоспермия) очень снизилось либидо. Мы за все это время ни разу не занимались сексом, зато 6 раз сделали ИКСИ. Т. е. за 2, 5 года (по моим данным & #61514; ) у мужа была эякуляция раз 10 (6 раз ИКСИ + несколько раз тесты). Показатели спермограммы за это время еще ухудшились. Мой вопрос – может ли такое долгое воздержание повлиять на качество спермограммы? И еще вопрос, может ли у него быть какое- то заболевание, которое привело и к импотенции и к снижению фертильности? Муж никогда не обращался к врачу, считая, что импотенция в его случае это результат стресса. Мужу 52 года. Буду очень благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 13:58 05-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мой вопрос – может ли такое долгое воздержание повлиять на качество спермограммы? Да, может. И еще вопрос, может ли у него быть какое- то заболевание, которое привело и к импотенции и к снижению фертильности? Естественно имеет смысл пообщаться с андрологом. Возможно речь может идти о соматическом заболевании (как вариант такя ситуация может быть при диабете)