искусств. методы

14:29 20-03-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при ЭКО беременности риск замерший беременности увеличивается? Такая статистика существует?

Ответы

# 17:15 20-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, увеличивается. Связано это в большей степени с проведением стимулирующей терапии. Провести корректное сравнение достаточно сложно, т. к. в консультации обращаются женщины у которых нет репродуктивных проблем (т. е. практически здоровые), а в клиники репродукции - женщины которые уже имеют гинекологические проблемы. Сравнение по частоте замерших между гинекологически здоровыми пациентами и имеющими гин. заболевания естественно будет не в пользу последних.