искусств. методы

14:38 23-03-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Начну по порядку. Мне 25 лет . Цикл с самого начала не регулярный. Менструации всегда были очень болезненные. В 17 лет начались проблемы с кожей, врач назначил принимать Диане - 35 . Принимала в течении 5 лет с перерывами как написано в инструкции, никаких проблем со здоровьем и кожей не было. Потом вдруг появились выделения из груди обследовалась у мамолога с его стороны, ни каких патологий не обнаружено. Таблетки принимать перестала, выделения прекратились. Цикл уже в течении четырех лет после отмены а КОК не регулярный. Затянута первая фаза, но овуляции свои есть, подтверждена и УЗИ и домашними тестами, есть характерные для овуляции выделения.
Беременность не наступила в течении года половой жизни без предохранения.
Перед планированной беременностью делала УЗИ малого таза ни каких патологий не было выявлено.
Начали с мужем обследоваться по поводу бесплодия. У мужа по результатам спермограммы выявлены серьезные проблемы с подвижностью (3 % активно подвижных, 6% малоподвижных, остальные не подвижные). У мужа застойный простатит прошел курс лечения эффекта нет. Инфекций у обоих нет, не по ПЦР не по ИФА не по бак посеву.
У меня по гормонам повышен тестостерон остальные гормоны в норме. По УЗИ при том что раньше никогда (делала много раз) проблем не было выявили мелкокистозное изменение яичников, отклонение матки в право, правый яичник припаян к матке ( спайки в малом тазу) 8 лет назад была операция по удалению аппендицита но о наличие спаек вопрос никогда не стоял. Могла ли спаечная болезнь начать прогрессировать после долгового времени? Что могло вызвать появление спаек при том, что по мазкам о воспалении речь не идет?
В данный момент вопрос стоит об ЭКО. Стоит ли мне проводить дополнительные диагностический процедуры лапороскопию (возможно спайки образовались из за эндометриоза, возможно если есть спайки то есть гидросальпинксы), гистероскопию (если есть спайки то возможно и эндометрит есть) .
Или не стоит а делать сразу ЭКО?

Ответы

# 14:37 24-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Спайки являются не признаком, а следствием перенесенного воспалмительного заболевания, которое могло протекать в торпидной (незаметной для вас форме). У вас нет необходимости проводить лапароскопию перед эко.