искусств. методы

03:52 30-03-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У меня вопрос по ЭКО. Мне 46 лет. При первой проверке овуляции, мне был назначен кломид с 5 по9 день, образовалось 11 фолликул. Через цикл, когда я готовилась к стимуляции, без всяких стимулянтов при УЗИ было обнаружено 14 фолликул. (Возможно ли это или это была случайность? ) Затем был назначен контрацептив и стимуляция. На 6 день стимуляции пурегоном и менопюром (доза 300 мг и 75) появилось 10 фоликулл. Получается, что я не сильно реагирую на стимулянты, и даже в естественном цикле могу иметь столько же или больше фоликулл? ?? Возможен ли тогда такой вариант. Не проводить стимуляцию, а только сделать укол ХГЧ для овуляции, оплодотворить клетки методом ИКСИ и сделать подсадку. Понимаю, что не в каждй естественный цикл возможно получение получение достаточного кол- ва фоликулл, но если все же они образовались, можно ли идти по такому пути? Мне кажется такой путь лучше, поскольку при искусственном цикле может значительно хуже быть вторая фаза, т. е. поддержка прогестерона будет искусственной, да и стимуляция не очень полезна.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 17:00 31-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вероятность наступления беременности в естественном цикле в программах эко значительно ниже, чем в стимулированных. Мне сложно заочно говорить о перспективах, но не думаю, что рассматриваемый вами вариант лучший.