искусств. методы

12:24 30-03-2008 / Елена, обратиться

Вопрос Каменецкому Б. А. Ответьте пожалуйста! Читала много ваших ответов по поводу поддержки уровня прогестерона после подсадки эмбрионов. Как поняла (может ошибаюсь), что посттрансферный скрининг гормонов не информативен. Тогда как регулировать уровень прогестерона и др. гормонов индивидуально? Или поддержку назначают всем обязательно по какому- то стандарту? И пожалуйста скажите, почему скрининг не информативен? Заранее благодарна

Ответы

# 17:11 31-03-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Тогда как регулировать уровень прогестерона и др. гормонов индивидуально? Или поддержку назначают всем обязательно по какому- то стандарту? " Так или почти так. Существуют разные взгляды на начало поддержки и дозы, применяемые при поддержке, однако на практике, как правило, назначают дозы, несколько превыщающие терапевтические (я имею ввиду препараты прогестерона), что практически сводит проблемы индивидуальности к нулю в пользу стандартов. Весь индивидуальный подход на практике сводится к той или иной точке зрения доктора (т. е. подход индивидуальный - читай зависит от индивидуального врача). "И пожалуйста скажите, почему скрининг не информативен? " В вашем вопросе уже есть ответ - он не дает дополнительной информации для решения тактических проблем. Простой пример: Уроввень прогестерона определяемы в крови ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ женщины может в разы отличатся в течение суток. Уровень прогестерона в маточной вене и локтевой может на порядок отличаться (т. е. что происходит с локальным насыщением эндометрия прогестероном) на основании данных об уровне прогестерона в локтевой вене судить практически невозможно (за исключение случаев, если брать кровь 3- 5 раз в сутки в течение 2- 3 дней и определять среднеарефметическое).