искусств. методы

00:18 10-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович! Спасибо за Ваши ответы! Возник новый вопрос. При ИКСИ из 8 клеток оплодотворилось только 2 и то с трудом (на 3- й день одна 8 клеток, другая 3). Понимаю, что качество яйцеклеток важно (мне 45 лет), но может быть проблема и в сперме? Какие вы посоветуете сдать анализы, чтобы избежать такую ситуацию в будущем. ? Слышала, что мужчине надо сдать МАР тест и АСАТ крови, а женщине АСАТ (мазок и кровь). Еще читала про тест на выживаемость сперматозойдов, когда сперму помещают в инкубатор и наблюдают за ее живучестью. Достаточно ли сделать все эти тесты или надо еще что- то? Важна ли информация от эмбриолога проводившего ИКСИ, как проходило оплодотворение? Или все эти тесты к ИКСИ не име. т никакого отношения? Заранее благодарная, с уважением, Лена

Ответы

# 15:43 10-04-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Понимаю, что качество яйцеклеток важно (мне 45 лет), но может быть проблема и в сперме? Скорее всего проблема в яйцеклетке. Тесты о который вы говорите выше при проведенииикси не имеют практического значения.