искусств. методы

12:29 15-04-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 33. Причина бесплодия смешаная трубно- перитональный фактор, аденомиоз и олигоастенозооспермия. Только что закончилась 1- я неудачная попытка ЭКО/ ИКСИ. При длинной схеме стимуляции диферелин 0, 1 с 22 д. ц и гонал- ф по 150 в день с 3 д. ц, было получено 8 яйцеклеток, 6- ти сделали ИКСИ, оплодотворились 3, перенос на 5 день 1- бластоциста, 2- й 6В (отстающий как я понимаю в развитии). Эндометрий в день переноса 14мм. На 2- й и 3ДПП были обильные водянисные выделения без цвета и запаха, всвязи с этим вопрос: 1 труба непроходима в истмическом отделе, вторая проходима, но извитая. После перенесенного 5 лет назад левостроннего сальпингоофорита в каждом цикле в котором есть овуляция за 4 дня до месячных побаливает что- то в области маточных труб (боли схваткообразные, кратковременные), за 1 день все болеть перестает и начинается менструация, так было и в цикле ЭКО, только болело не 3 дня, а 8, после отмены поддержки на 10ДПП болеть перестало и через 2 дня начались месячные. На мои вопросы врачам что это за боли? Ответ- у вас там все в спайках, вот и болит. Инфекций нет, мазки хорошие. Скажите пожалуйста могут ли эти боли быть связаны с гидро- сактосальпингсами, но на УЗИ их не видно. Нужно ли преред следующей попыткой сделать лапароскопию?
Заранее спасибо за ответ, извините, что длинно получилось.

Ответы

# 22:53 16-04-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скажите пожалуйста могут ли эти боли быть связаны с гидро- сактосальпингсами, но на УЗИ их не видно. Маловероятно. "Нужно ли преред следующей попыткой сделать лапароскопию? " Если при уз- исследовании у врача есть сомнения относительно наличия/ отсутствия сактосальпинкса - да.