искусств. методы

13:32 21-04-2008 / Наталья, обратиться

День добрый, Борис Александрович! Фиброматозные узлы по передней стенке матки субсерозный узел 41* 31мм на широком основании. Деформаций нет. Заключение. УЗ- признаки увеличения тела матки до 6 нед, миомы матки. В остальном проблем со здоровьем нет. 35 лет. Собираюсь на ИИ. Нужна ли будет предварительная операция по удалению узла(ов), или можно говорить о нормальной имплантации и вынашивании плода? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:44 21-04-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это пограничные размеры, и миома во время беременности может увеличится, что может привести к нарушению питания узла и операции. Однако это все может быть, а может и не быть. Предварительная операция также не простое мероприятие и наличие рубца на матке также является фактором увеличивающим риск невынашивания. Думаю, что окончательное решение о тактике примет ваш врач после проведения уз- исследования.