искусств. методы

00:01 06-05-2008 / Ирина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! После неудачного ЭКО (все 9 отличных эмбрионов доросли до 5 дня) и 2 КРИО врач назначил гистероскопию и проведено выскабливание. Результат гистологии: Соскоб обильный. В соскобе крупный железисто- фиброзный полип цервикального канала, железисто- фиброзный полип перешеечного отдела и железистая гиперплазия эндометрия с фокусами тубарной метаплазии и умеренной мононуклеарной инфильтрацей в строме. Назначено лечение: бусерелин депо 6 мес. Не много ли? Врач предлагает через 6 мес (после первых месячных) начать ЭКО в ЕЦ одновременно с подсадкой оставшихся КРИО. Или все- таки начать свежий протокол на фоне приема Бусерелина (есть квота в вашу клинику)? Спасибо.

Ответы

# 13:33 07-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я не стал бы назначать бусерелин в подобной ситуации. Мне кажется что следует в первую очередь использовать уже имеющиеся криоэмбрионы.
# 15:56 09-06-2008 Марина, обратиться
Здравствуйте! Меня зовут Марина. Менструация у меня началась поздно в 15 лет. И с самога начала мучаюсь продолжительными месячными, причем 1 день еле- еле, 2дня обильные, после не капли, через 2 дня все заново начинается и длится еще 2 дня и после пачкает до 10 дней, и так по сей день. В 2005 году у меня обнаружили кисты яичника. После лапораскопической операции удалили один яичник вместе с кистами и лечили дановалом, т. к. кисты оказались эндометриозными. Но менструальный цикл не наладился. Год назад у меня были сильные боли и при лапораскопической диагностике обнаружили очаги эндометриоза. Сейчас рекомендуют бусерелин проколоть. Как Вы считаете нужно ли мне колоть такие сильные лекарства и является ли это гарантией того, что менструация не будет столь продолжительной?