искусств. методы

07:23 13-05-2008 / Майя, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович. Меня зовут Майя.
Мне 40 лет. Мужу 39 лет. Второй брак. 2 детей (22, 13).
Со вторым мужем один совместный ребенок.
2005 (мне 37 лет) - анэмбриония на сроке 6- 7 недель.
2006 - неразв. б- ть, срок 5- 6 недель, кариотип эмбриона 47хх, 13+ .
2007 ноябрь - ЭКО для проведения ПГД в НЦ
АГиП РАМН, длинный протокол, ПГД не проводили, получено 4 яйцеклетки, ИКСИ, на 3- е сутки осталось 2 эмбриона, со слов эмбриолога на внешний вид яйцеклетки без патологических включений, оставшиеся эмбрионы 6 и 8 клеточные.
Их перенесли без ПГД, боялись, что не перенесут.
Через цикл после ЭКО наступила самостоятельная беременность, которая развивалась без угроз прерывания. Но на УЗИ на 14 неделе ТВП 3, 7, рекомендован амниоцентез, на 16 неделе эмбрион замер. 1 мая этого года было исскуственное прерывание.
Полностью в течение 3- х лет обследована в НЦАГиП: ФСГ9, у меня совместимость с мужем по HLA, беременности наступают самостоятельно.
Мои лечащие врачи говорят, что дело в генетике эмбрионов, связанных с моим возрастом.
Мой вопрос: 1) Стоит ли мне делать ПГД?
В НЦАГ
иП рекомендуют вашу клинику, если буду проводить ЭКО (притом 2 профессора между собой никак не связанных, одна специалист по невынашиванию, другая гинеколог- эндокринолог).
2) Или пробовать самой, ведь может и генетически нормальный быть ребенок).
Я понимаю, что связано с моим возрастом. У нас с мужем кариотип в норме.
Спасибо большое. Майя.

Ответы

# 13:17 13-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. В Вашем случае нет.
# 19:26 22-07-2008 Наталия Рон…, обратиться
уважаемый доктор! Мне 37 лет. Мужу тоже 37 лет. Есть сын 6 лет. Сейчас я беременна 15 недель. В женской консультации ЦАО сдала кровь на скрининг и УЗИ. Воротниковое пространство 2мм размер плода на этот срок 11 недель и 5 дней был 50 мм. Анализ крови показал значительное превышение МоМ. HCGb концентрация 219. 00нг/ мл, медиана 49. 15, МоМ 4. 46, Коррект МоМ 5. 00.
Показатель РАРР- А 2530. 50 мМЕ\ л Медиана - 3702. 60, МоМ 0. 68, Коррект. МоМ 0. 92. Мне сказали что у меня высокий риск по болезни Дауна. В нашем роду таких отклонений не было. Мне назначили Анимнез на 18 неделе в Центре планирования семьи. Будьте так добры и разъеснитемне , что это за МоМ и насколько вероятно что у моего плода могут быть отклонения, Врач- генетик в ЦПС сказала, что показательМоМ не самый точный и главный и что другие у меня внорме. Но тем не менее настаивают на анимнезе. Я конечно испытываю стресс и страх. Собственное медицинское невежество и отсутствие знакомых - врачей заставило меня искать разъяснений в Интернете. Заранее Вам признательна.