искусств. методы

21:21 15-05-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Было 2 неудачных ЭКО. Первый протокол короткий на пурегоне, созрело 9 клеток, из них оплодотворилось только три, 1 эмбрион остановился в развитии, подсадили два 3- хдневных эмбриона. Во 2- м длинном протоколе диферелин+ пурегон получилось 17 клеток, но опять же оплодотворились только 3. Подсадили два 3- хдневных и одного заморозили. В обоих случаях большинство ЯК было незрелых. В чем может быть причина плохого качества клеток при их достаточно большом количестве? На что следует обратить внимание в след. протоколе и на что необходимо сдать анализы? есть ли смысл в данном случае делать лапароскопию?

Ответы

# 22:50 15-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Во- первых нет какой- либо закономерности, чтобы можно было говорить о проблеме. Мне кажется (вне зависимости от протокола стимуляции) следует подумать о применении икси.
# 19:17 16-05-2008 Анастасия…, обратиться
Мой доктор сказал, что клетки изначально были слабые, и ИКСИ бы тут большой роли не сыграло. Поэтому вопрос именно в том, что может быть причиной слабости (незрелости) ЯК?