искусств. методы

14:23 16-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!

Очень прошу Вашего совета по тактике действий. ..

Пытаемся забеременеть с 2002 года, анализы на гормоны - в пределах нормы, спермограмма - отличная, сменила несколько врачей, но практически каждый из них после просмотра анализов отправялет меня со словами "лечить у Вас нечего, пытайтесь дальше".

В ноябре 2006 сделала лапароскопию: обнаружены эндометриоидные гетеротопии в следующих отделах: Дугласов карман, Крестцово- маточные связки (произведена электрокоагуляция). Все остальное без патологий. В правом яичнике обнаружено жёлтое тело и стигма овуляции. Трубы проходимы.

Было назначено лечение Бусерелином на 6 мес. по окончании лечения, спустя 3 месяца получилось забеременеть (на фоне отсутствия месячных). Беременность саомопроизвольно прервалась на самом раннем сроке, биопсия злокачественных образований не выявила. Неудачу списали на последствия приёма Бусерелина.

Дальнейшие попытки пока успехов не принесли. Таким образом наши попытки длятся уже 6- ой год с полугодовым перерывом на Бусерелин.

Морально и материально мы уже готовы на ЭКО. Я записалась к Вам на приём, но лишь на конец декабря. Конечно, хотелось бы пораньше, но к сожалению у Вас очень большая запись. ..

Стоит ли мне в эти полгода попытаться найти другого врача и ещё раз пройти все обследования на гормоны или ещё на что- то? Вдруг ситуация с момента последних анализов и на фоне лечения Бусерелином изменилась. .. Может быть, мне попросить врача назначить стимуляцию и УЗИ- контроль овуляции? Я склоняюсь к тому, что у меня именно проблемы с овуляцией, т. к. больше ничего явного не могу предположить.

Или мне не стоит сейчас пытаться стимулироваться и будоражить организм, а дождаться декабря и заняться ЭКО? Т. е. не нанесу ли я вреда организму и не повысит ли это вероятность неудачи в случае ЭКО?

Драгоценное время уходит, мне уже 32, а лечить толком ничего и не лечили. .. То ли с врачами не везёт, то ли и правда лечить нечего. Но уже трудно сидеть сложа руки, хочется что- то делать. ..

Очень надеюсь на Ваш совет!
С уважением,
Ирина.

Ответы

# 15:59 16-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Учитывая тот фак, что после бусерелина наступила спонтанная беременность до конца года я не стал бы спешить с расширением объема обследования и пытаться забеременеть самостоятельно. Если нет- будем встречатся.
# 18:22 16-05-2008 Ирина, обратиться
Борис Александрович, спасибо Вам большое за быстрый ответ! Будем надеяться, что всё- таки получится само. .. но если нет - тогда до встречи в декабре!
# 23:31 16-05-2008 Стеша, обратиться
Здравствуйте доктор! У меня была одна бесплатная попытка по Эко. Курс лечения был проведён по короткому протоколу. Кололи пуригон с менопуром, далее оргалутран. Стимуляцию делала с 1 дня менструации и на двеннадцатый день открылось кровотечение. При кровотечении взяли пункцию.
Скажите пожалуйста, нужно ли было делать пункцию после всего, или можно было отложить?
У меня удалена одна труба. Анализы навроде в норме. Скажите, что могло предшевствовать кровотечению? Что могло спровоцировать его?
Что бы вы посоветовали в моём случае?
Очень жду развернутого ответа. Понимаю, что даю мало информации, но если необходимо, напишите, что мне сюда дописать. Спасибо огромное.