искусств. методы

10:00 17-05-2008 / Лена, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
В начале сентября мы планируем приехать к Вам на ЭКО.
Меня беспокоит объем моего правого яичника на последнем УЗИ : не увеличен в размерах, 20х7х15 мм, объем 1, 1 см3, структура не изменена, с одиночным фолликулом 6 мм. (14 день м. ц. )
Четыре месяца назад правый яичник был не таким маленьким: расположен позади матки, не увеличен в размерах, 35х13х28 мм, объем 6, 7 см3, структура не изменена, с фолликулами в количестве 2 шт. , 4, 5 мм и 5 мм. (17 день м. ц).
С левым яичником, вроде, все в норме- объем 9, 4 см3.
Последние результаты гормонов на 2 день м. ц. ФСГ- 7, 26 мМЕ/ мл(норма 1, 37- 11, 3), ЛГ- 8, 6 мМЕ/ мл(норма 1, 1- 15), эстрадиол- 13, 43 пг/ мл (норма 20- 150).
Врач, у которой я наблюдаюсь, считает, что низкий эстрадиол напрямую связан с истощением правого яичника. Назначила до ЭКО прием прогиновы и утрожестана по следующей схеме:
с 2 по 14 день м. ц. прогинова 2 шт. , с 15 по 18 день м. ц. прогинова 1 шт. , утрожестан 1 капс. , с 19 по 26 день м. ц. утрожестан 1 капс. х2 раза в день.
Борис Александрович, как Вы считаете, стоит ли мне принимать эти препараты, что это даст? Я так понимаю, что надежды, получить фолликулы из правого яичника, нет?
При низким эстрадиоле, эндометрий на середину цикла всегда в пределах нормы 9, 5- 10, 5 мм. Яичники не резецированы. Причина бесплодия- ановуляция. Возраст 36 лет.
Заранее, большое спасибо за ответ.

Ответы

# 22:27 19-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Борис Александрович, как Вы считаете, стоит ли мне принимать эти препараты, что это даст? " Ничего не даст. Показаний для применения этих препаратов нет. "