искусств. методы

16:20 21-05-2008 / Юлия, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, очень прошу ответить мне. Беременность после эко 6 недель. УЗИ и все анализы в норме, кроме "мужских" гормонов. ДГЭА - сначала 240 через неделю 516мкг/ дл (1 триместр до 230), кортизол 900нмоль/ л (до 690), 17ОН- 65нг/ мл (беременность до 15), тестостерон 199нг/ дл. Эстрадиол и прогестерон естественно тоже очень высокие. Из поддержки только утрожестан.
Скажите насколько опасно такое повышение гормонов для ребенка и протекания беременности? Нужно ли принимать дексаметазон? и оправдано ли НЕ назначение этого препарата? Может ли это говорить о ребенке мужского пола? А что если девочка, как повлияет это на нее? Врач считает что все само придет в норму, но динамика то не утешительная: ((( Подскажите, где можно посмотреть нормы гормонов после ЭКО? они же наверняка оличаются на первых этапах беременности. Спасибо большое за подробный ответ.

Ответы

# 23:24 21-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Увеличение андрогенов характерно для беременности. Даже если это плод женского пола - проблем не будет.