искусств. методы

22:36 22-05-2008 / Gula, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович.
Обращаемся к Вам с просьбой посодействовать в разрешении одной проблемы. Хотелось бы иметь Ваше возможное видение этой ситуации и заручиться Вашей поддержкой и советом на этапах выполнения лечебных мероприятий. Мы, в своей работе здесь, ориентируемся больше на практический опыт, не имея совершенных методов диагностики, и Ваш совет и рекомендации нам бы очень помогли.

Пациентка, Н. , 35 лет, замужем, имеет одного ребенка (беременность и роды в 1994 г. ). В соматическом статусе особых отклонений нет. Правильного телосложения, избыточного питания (рост- 156 см. , вес- 78кг. ). Менструальный цикл регулярный 28 дней, лактореи нет.

Щитовидная железа – гиперплазия 1 ст. , эутиреоидное состояние.

Неоднократно (в том числе в г. Москва) проводилось ЭКО, однако все попытки оказались безуспешными. 2002 г. Москва- первая попытка ЭКО. Стимуляция пурегоном, начиная с 5 дня цикла. Созрели 5 яйцеклетки, оплодотворилось- 3, пересадили- 2. Тест на беременность положительный. На УЗИ - несоотвествие размера плода со сроком переноса эмбриона, т. е. на УЗИ- 5 недель, а фактически- 9 недель. Заключение - замершая беременность.

2004 г. Москва- стимуляция пурегоном, созрели 4 яйцеклетки, оплодотворились- 4, перенос- 3. Первые 3 недели отмечался рост ХЧГ. На 5- 6 нед. УЗИ - замершая беременность.

2007г. Ашгабад. Стимуляция менагоном по длинной схеме. Созрели 4 яйцеклетки, оплодворились- 3, перенесли 3. Тест на беременность отрицательный (не было роста ХЧГ). УЗИ – замершая беременность.

Во всех случаях анализы на инфекции отрицательные.

Данные ЛТ головного мозга - микроаденома гипофиза (предположительно). Проанализировав данные гормональных исследований, выявлен повышенный уровень пролактина (повышенный укладывающийся в рамки « микроаденомы гипофиза» , при консультации пациентки в г. Москва, этот повышенный уровень пролактина трактовали как « функциональная гиперпролактинемия, не заостряя особо внимания на возможное участие гиперпролактинемии в неудачах ЭКО) и сниженный уровень прогестерона (немного ниже нижней границы нормальных значений).

После проведенных пациентке лечебных мероприятий, направленных на снижения массы тела и метаболической терапии, было решено подключить к терапии парлодел (бромкрептин) - настоящая доза- 3 таб. (7, 5 мг. ) в сутки, в 3 приема, под контролем уровня пролактина, и- дюфастон- 1 т. 2 раза в день, с 11 дня цикла.

Что на Ваш взгляд еще возможно предпринять для успешного проведения предстоящего ЭКО.

Возможно ли еще какие- либо действенные меры (более совершенная стимуляция, « предоперационная» подготовка, сроки лечения до ЭКО? ).

С благодарностью примем все Ваши советы и рекомендации, с нетерпением ждем ответа. Спасибо.

Ответы

# 23:48 23-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вы не приводите цифры пролактина и я не уверен, чир даже при повышенных показателях это явилось основной причиной неудач.