искусств. методы

13:53 01-06-2008 / Вика, обратиться

Добрый день!
У меня следующий вопрос.

В анамнезе - много попыток ЭКО (было 9 переносов, в том числе с ДЯ).
Имплантации не было ни в одном из протоколов.

2007- 2008 гг. Последние 4- е протокола за последние 6 месяцев.
Перед первым делала биопсию эндометрия. Норма.
После неудачи назначили гистероскопию. Было диагностич. выскабливание. Делала на 10 д. ц.
Выписка из гистологии: "Железы эндометрия на поперечных срезах имеют округлую форму. Эпттелиоциты расположены на разном уровне, имеют большое число фигур митоза. Строма плотная за счет очагового разрастания фиброзной ткани. Кровеносные сосуды мелкие, округлой формы.
Данная гистокартина соответствует средней стадии фазы полиферации. "
Врач говорит, что с эндометрием все нормально. После гистеры назначают только стандартные антибиотики.
В следующий месяц иду на крио. Подсаживают три бластоцисты.
Опять пролет.
Меняю клинику. Смотрят все мои анализы, в том числе и выписку после гистеры. Пускают в новый протокол. Опять пролет.
В следующий цикл делаю крио. И опять неудача. Все остальные слабые места держу под контролем (гемостаз, совпадения по HLA).
Доктор мой уходит в другую клинику, а у меня еще криошки остались.
Иду во второй клинике к новому врачу.
Меня смотрят после провального крио на 4 д. ц. на УЗИ.
Результат осмотра - фиброзные включения, т. е. признаки хронического эндометрита. Надо идти на гистеру снова и делать полное выскабливание до базального слоя. Потом лечение на 2- 3 месяца, и тогда уже крио.

Вопросы:
1. Можно ли было делать протоколы после такой выписки после гистероскопии или по результатам гистологии действительно у меня хронический эндометрит и его надо было лечить (антибиотики, физио, иммуномодуляторы, антиагреганты)?

2. Надо ли сейчас идти на гистеру с РДВ или лучше просто полечить хронический эндометрит, без выскабливаний, и потом идти в крио?

3. Что такое фиброзные включения? Можно ли их выскоблить? Или они не лечатся, не рассасываются - это как рубцы? Они в базальном слое?

Заранее большое спасибо!

Ответы

# 00:15 03-06-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Можно ли было делать протоколы после такой выписки после гистероскопии или по результатам гистологии действительно у меня хронический эндометрит и его надо было лечить (антибиотики, физио, иммуномодуляторы, антиагреганты)?
Хр. эндометрит? ?? В Европе вообще не знают о таком диагнозе. Уз- иссследование в подобной ситуации вообще малоинформативно.