искусств. методы

20:31 18-08-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович. К сожалению приехать на прием к Вам не могу- очень далеко: ( Очень надеюсь на Ваш совет.
мне 30 лет. Муж 27 лет. здоров. У меня 8 лет назад была лапароскопия- эндометр. киста слева, наружний эндометриоз, после нее никакого лечения не было. Левый яичник работать перестал. 5 лет назад- гистероскопия с РДВ- хр. эндометрит+ гиперплазия. Лечили. 3 года назад лапароскопия- наружный эндометриоз+ эндометриоз в мышце передней брюшной стенки, сильный спаечный процесс слева, левая труба вся запаяна- трогать не стали, правая труба проходима, правый яичник в норме. Диферелин 3 укола. 1. 5 года назад минигистероскопия- норма. Год назад ЭКО- неудача(15 ЯК, эмбрионы отстающие). 9 месяцев назад гистероскопия с РДВ- гистология норма. Плюс ко всему этому букету плохие посевы много лет- энтерококк. Миллион лечений у разных врачей- бестолку. Во время гистероскопии 9 месяцев назад в посеве тоже энтерококки. Опять несколько курсов комплексной терапии с антибиотиками по чувствительности. Кокки так и живут. Еще сейчас кровить стало последние 2 цикла почти постоянно. На узи виден только спаечный процесс. У гастроэнтерологов обследовалась- слева кишка вся спаяна с внутренними органами. Пошла к другим ЭКО врачам. И вот 2 мнения.
1. "идти на лапароскопию+ гистероскопию. Та, левая труба может давать постоянно инфекцию. Удалять её и разделять спайки. И надо смотреть почему кровит . После лапароскопии по возможности как можно раньше в протокол без климакса. "
2. "если вынимать ту трубу для удаления и ворошить и разделять эти спайки, учитывая кокковую инфекцию, может случится осложнение до перитонита. И эндометриоз опять распространится(он у меня еще на шейке матки). Кровить может от аденомиоза(подозрение). Лучше идти в Климакс на полгода и сразу в протокол, если кровить перестанет- то это аденомиоз, если нет- значит инфекция, на фоне климакса сделать гистеру и посмотреть. "
А как Вы считаете, Борис Александрович? Как мне поступить в моей ситуации?
и вот еще мои гормоны. нормальны ли они для перспективы беременности? на 3день цикла. ЛГ 6. 7 (N1. 1- 11. 6), ФСГ8. 24 (2. 8- 11. 3), Эстрадиол 44. 7(менее 160), 17- ОН- ПГ 3. 1! !(1. 2- 3. 1), тестостерон 1. 26(менее 4. 3), ДГА- с 2. 86(0. 35- 4. 3), пролактин 242( 40- 530).
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо!

Ответы

# 21:54 19-08-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы провел т. н. суперлонг протокол эко. Т. е длительное подавление менструальной функции и начало протокола.
# 09:22 20-08-2008 Марина, обратиться
Борис Александрович, а что же делать с плохими посевами, если они не лечатся? и как быть с тем, что почти постоянно кровит?