искусств. методы

17:21 23-10-2008 / Марина, обратиться

уважаемый Борис Александрович, скажите пожалуйста, насколько вредны эстрогены- дивигель, прогинова( если они используются в поддержке после переноса)для существующего (недавно оперированного) наружнего эндометриоза- сильного до спаек между органами и аденомиоза? ?? может есть какие- то наблюдения по этому поводу? и еще. с аденомиозом вообще можно забеременеть, стоит ли пытаться? ? (при гистеросокпии множественные эндометр. ходы на задней стенке и в дне), мне 30 лет. год назад в коротком протоколе на единственном нормальном яичнике получили 15 ЯК. -неудача. сейчас в климаксе на бусерелине. Есть ли случаи беременности при таком диагнозе? спасибо!

Ответы

# 19:36 25-10-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"насколько вредны эстрогены- дивигель, прогинова( если они используются в поддержке после переноса)для существующего (недавно оперированного) наружнего эндометриоза- сильного до спаек между органами и аденомиоза? ? ?" Их назначение не должно спровоцировать эндометриоз. "с аденомиозом вообще можно забеременеть, стоит ли пытаться? ? " Если речь идет об эко, то в моей практике таких случаев предостаточно. Однако более предпочтительным в подобной ситуации является применение т. н. superlong- протокола.