искусств. методы

22:03 18-11-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович. прошу Вашего мнения. мне 30 лет. 3 лапароскопии- эндометриоз, спаечный процесс на его фоне 4 степени. после 1 лапары после резекции яичника он перестал работать. Работает правый. Было ЭКО 1. 5 года назад- короткий протокол- 15 ЯК с рабочего яичника. 7 эмбрионов ( спермограмма в норме). до переноса дошли 2. ХГЧ- 0. последняя лапара 2 месяца наза- эндометриозные инфильтраты, аденомиоз. после нее бусерелин- депо, 2 укола. месячные после 2го укола пришли. шли 10 дней. вот после них на 14 день цикла сделала УЗИ.
14 день цикла (9 день после 2го бусерелина)
Матка смещена влево, 45* 30* 37, контуры четкие ровные.
Структура: Передняя стенка 13 мм, задняя стенка- 17 мм, Определяются эндометриоидные включения с глубиной поражения по перед. стенке до 9 мм, по задней стенке до 14. мм. Определяются как функционирующие, так и облитерированные эндомтетриоидные лакуны.
Эндометрий 1, 2 мм. Соответствует 1 фазе.
Цервикальный канал диаметром 1. 5 мм. На 11 часах определяются мелкие эндометриоидные включения, max d= 2. 7 мм.
Правый яичник: 29* 19* 20. Объем 5. 71 см. куб. , расположен по стенке таза. Ограниченно подвижный, Капсула яичника неравномерно уплотнена. Наружный контур капсулы неровный. Определяются мелкие фолликулы Д до 5 мм. Толщина капсулы от 1. 1 до 2. 3 мм.
Левый яичник: 12. 5* 8. 3* 12. 0мм. Объем 0. 7 см. куб. Расположен по ребру матки. Капсула его неравномерно уплотнена, толщина ее 1. 3 м, определяются единичные фолликулы Д до 3 мм.
Свободная жидкость в малом тазу - небольшое количество.
Заключение: Аденомиоз, Спаечный процесс в области придатков.
моя врач не хочет больше назначать бусерелин, так как у меня один рабочий яичник и ФСГ перед бусерелином(после лапары) был 9. 7 (норма до 11. 3). Борис Александрович, что Вы думаете о моей ситуации? как бы Вы поступили в таком случае? на что обратить внимание в такой ситуации? есть ли у меня реальная надежда забеременеть и выносить нашего с мужем ребенка? Были ли у Вас такие случаи с исходом в роды? спасибо!

Ответы

# 11:43 20-11-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы начал стимуляцию для проведения эко на фоне применения бусерелина, т. е. в т. н суперлонг протоколе.
# 21:03 20-11-2008 Аноним, обратиться
а надо ли делать по Вашему мнению 3й укол?