искусств. методы

15:02 21-11-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Мне 33 года, я Ваша пациентка, была у Вас на первичном приеме осенью 2007 г. , но сначала решила сделать ЭКО в своем родном городе. У меня эндометриоз I- II, было две лапароскопии, резецированы оба яичника (один немного, другой сильно), после внематочной нет одной трубы. Несмотря на эндометриоз, делали короткий протокол на оргалутране и пурегоне 250 ед. Было 9 яйцеклеток, 7 оплодотворилось, 6 доросли до бласт, 3 подсадили, 3 заморозили. Попыток имплантации не было, через неделю после подсадки начались месячные. Сделали минигистероскопию на 9 день цикла. Диагноз по операции - очаговая гиперплазия эндометрия, эндоцервикоз. Диагноз по гистологии - эндометрит средней стадии фазы полиферации с фонусами (? ) нарушенного отторжения и обратного развития, в строме диффузная моно. .. инфильтрация. Иммуногистохимию здесь не привожу. Я проделала физио и пришла узнать про криопротокол. Врач настаивает, что в естественном цикле. Я не согласна, думаю, надо делать с блокадой. Но врач считает главным не диагноз хирурга, а гистологию и иммуногистохимию, то есть гиперплазию как бы в расчет не принимаем. Я думаю, что это будет пустая потеря моих бласт. Мне их жалко. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации - возможно ли сделать крио у Вас в клинике (но как перевозить, я себе не представляю, 2 часа на самолете) или их оставить, а сразу идти к Вам в длинный протокол? Или Вы считаете, что прав мой врач? Но разве от одного физиолечения могла ситуация измениться к лучшему?

Ответы

# 11:56 24-11-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Не думаю, что это худший вариант. Лично мне он не импонирует по причине частых мониторингов, т. к. здесь мы "привязаны" к дня наступления овуляции. Применение же агонистов в криопротоколе, я считаю чрезмерным.
# 11:57 24-11-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина! Не думаю, что это худший вариант. Лично мне он не импонирует по причине частых мониторингов, т. к. здесь мы "привязаны" к дня наступления овуляции. Применение же агонистов в криопротоколе, я считаю чрезмерным.