искусств. методы

00:06 23-11-2008 / Ольга, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Мне 34 года, мужу 41. 13 лет ни одной беременности, ни одного аборта. Все анализы в норме, кроме уроплазмы, и загиба матки. В декаре 2007 года делали инсеминацию (результат О).
В марте 2008 года ЭКО (14 яйцеклеток, 2 эмбриона подсадили, ХГЧ - 13, 8 идут нормальные месячные, отмена поддержки, второй ХГЧ - 239, третий - 115). Все это время мажет.
В мае 2008 года 2- е ЭКО (17 яйцеклеток, 5 эмбрионов (2- а подсадка, 3- и КРИО), начинаются месячные, ХГЧ - 10, 2, поддержку не отменяют, второй ХГЧ - 41, 2, третий ХГЧ - 91, 6, четвертый ХГЧ - 30, 7. Сдаем кариотип, все в норме.
В сентябре 2008 года 3- е ЭКО (делали стимуляцию, но идут очень обильные месячные, отмена стимуляции, делают гистероскопию, удаление поллипа, назначение фемоден).
В октябре 2008 года снова начинаем 3- е ЭКО (16 яйцеклеток, 2 эмбриона подсадили, идут месячные, ХГЧ - 0).
Все 3- и ЭКО были с коротким протоколом, во всех неудачах по версии врача - виновны плохие яйцеклетки.
Вопрос: Как вы думаете, что делать дальше 4, 5 . .. , и т. д. ЭКО, или донорство ооцитов, или возможно мне не подходит короткий протокол?

Ответы

# 13:03 24-11-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что протокол ситимуляции в данной ситуации является определяющим фактором. В плане тактики возможно рассматривать оба предложенных варианта.