искусств. методы

21:10 16-12-2008 / оксана, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, подскажите, пожалуйста.
Я сделала две попытки ЭКО с ДЯ. Свои яичники не работают совсем, фолликулы не растут, овуляции нет, диагноз - синдром преждевременного истощения яичников (мне 32 года).
В первой попытке перенос эмбрионов состоялся на 19 день моего цикла (цикл формируется на ЗГТ), получилась биохимическая беременность (ХГЧ на 12 ДПП 172, на следующий день упал до 6).
Во второй раз перенос был на на 22 день цикла. ХГЧ на 12 ДПП 1,3, то есть, если я правильно понимаю, не было даже попытки имплантации. Оба раза эндометрий, по словам врача, отличный.
Скажите, в моей ситуации - с неработающими яичниками - как определяется оптимальный день для переноса? Я слышала, что для определения "имплантационного окна" проводятся какие-то специальные исследования - какие именно? И как сильно влияет правильное определение дня переноса при ЭКО с ДЯ на успешность протокола?
Заранее спасибо за ответ и вообще за все, что Вы для нас делаете.

Ответы

# 15:54 17-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Во-первых: с 172 до 6 за один день ХГЧ упасть не может. Скорее всего первая цифра была ошибочная и беременности не было совсем.
В естественном цикле "имплантационное окно" (точка отсчета) зависит от дня овуляции, в стумулированном при проведении эко от дня пункции яичников, в цикле ЗГТ ( ваш случай) от старта введения гестагенов. Естественно это фактор является очень важным для успешной имплантации эмбрионов.
# 14:08 18-12-2008 оксана, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, простите за назойливость, но у меня еще вопрос к Вам.
Отвечая вчера на мой вопрос, Вы написали, что "в естественном цикле "имплантационное окно" (точка отсчета) зависит от дня овуляции, в стумулированном при проведении эко от дня пункции яичников, в цикле ЗГТ ( ваш случай) от старта введения гестагенов. Естественно это фактор является очень важным для успешной имплантации эмбрионов".
Правильно ли я понимаю, что старт введения гестагенов - это начало приема препаратов прогестерона?
Мой врач назначает мне начало приема утрожестана и прогестерона в уколах за три-четыре дня до пункции донора и, соответственно, за шесть-семь дней до переноса. Еще в день пункции и в день переноса делаем укол прегнила. Как Вы считаете, это верная тактика?
Извините, если я задала неэтичный вопрос - в том плане, что интересуюсь Вашим мнением о методе работы другого доктора. Но Ваше мнение для меня очень важно. Спасибо.