искусств. методы

14:12 18-12-2008 / оксана, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, простите за назойливость, но у меня еще вопрос к Вам.
Отвечая вчера на мой вопрос об определении дня переноса при ЭКО с ДЯ, Вы написали, что "в естественном цикле "имплантационное окно" (точка отсчета) зависит от дня овуляции, в стумулированном при проведении эко от дня пункции яичников, в цикле ЗГТ ( ваш случай) от старта введения гестагенов. Естественно это фактор является очень важным для успешной имплантации эмбрионов".
Правильно ли я понимаю, что старт введения гестагенов - это начало приема препаратов прогестерона?
Мой врач назначает мне начало приема утрожестана и прогестерона в уколах за три-четыре дня до пункции донора и, соответственно, за шесть-семь дней до переноса. Еще в день пункции и в день переноса делаем укол прегнила. Как Вы считаете, это верная тактика?
Извините, если я задала неэтичный вопрос - в том плане, что интересуюсь Вашим мнением о методе работы другого доктора. Но Ваше мнение для меня очень важно. Спасибо.

Ответы

# 09:49 23-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Правильно ли я понимаю, что старт введения гестагенов - это начало приема препаратов прогестерона?"
Именно так.
"Мой врач назначает мне начало приема утрожестана и прогестерона в уколах за три-четыре дня до пункции донора и, соответственно, за шесть-семь дней до переноса. Еще в день пункции и в день переноса делаем укол прегнила. Как Вы считаете, это верная тактика?"
Нет, не верная. Пункция донора в подобной ситуации рассматривается как точка отсчета, следовательно, и Вам препараты прогестерона должны назначается не ранее этого дня.