искусств. методы

14:58 27-12-2008 / Александра…, обратиться

Уважаемый Борис Александрович,
Вопрос такой. Я собираюсь на третью попытку ЭКО, сдала все анализы, по бакпосеву нашли хламидиоз, уреаплазму и трихомонады 10 в 4 степени. Пролечились вместе с мужем. После лечения опять сдала бак посев и все тоже повторилось только 10 в 3 степени. Опять лечились и по последнему анализу ПЦР (на бак посев не сдавала)инфекций не обнаружено. Сделала гистероскопию без биопсии, полость чистая. Есть подозрение, что одна труба проходима в ампулярном отделе, так как после гистеры по ощущениям болел бок. Я настаиваю на удалении труб на лапароскопии. Мой доктор считает это излишним.
Интересует Ваше мнение: стоит ли удалить трубы или же идти сейчас в протокол. Мне 39 лет.
С уважением.

Ответы

# 01:50 28-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если не определяется жидкость в трубе при уз-исследовании я также не настаивал бы на предварительной тубэктомии.