искусств. методы

15:21 22-01-2009 / Альбина, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович, у меня первая беременность, 17 недель после ЭКО в Ава-Петер, двойня. До 16 недель включительно принимался Утрожестан: до 14 недели по 600 мг в сутки, 15 недели - 400 мг, 16 недели - 200мг. На сроке в 12 недель госпитализирована с незначительным кровотечением, лечение: продолжение приема Утрожестана, магнезия, но-шпа, папаверин, дицинон, 3 укола раствора прогестерона. Кровянистые выделения были однократными. Сейчас Утрожестан отменен, после отмены ухудшение самочувствия: тонус, напряжение низа живота на прикосновение, ощущения как при начинающейся менструации. Врач настаивает на возвращение Утрожестана хотя бы по 100 мг. в сутки до 20-23 недели (по самочувствию), мотивируя тем, что у меня двойня, проживаю я на Крайнем севере. Сдавать анализы на прогестерон не рекомендует, поскольку это мало информативно на моем сроке, плюс, разброс лабораторных норм слишком велик. Вопросы: необходимо ли все же сдавать анализы на прогестерон? возможно ли продление приема Утрожестана на моем сроке хотя бы по 100мг?на какой период возможно продление? Спасибо.

Ответы

# 14:04 23-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Необходимости в исследовании уровня прогестерона действительно нет.
Продление приема утрожестана на пару недель возможно.