искусств. методы

15:29 27-01-2009 / Пациентка…, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович. Я из Москвы. Хочу с Вами проконсультироваться. Мне 33 года. Мужу 34. Проблемой бесплодия занялись с августа 2006 года. Была ИСМ с кимопертубацией на менопуре в мае 2007 - пролет, труба была слабопроходима, Эко в июле 2007, длинный протокол на декапептиле и гонале, 28 ооцитов, зрелых 18, класс А и Б, подсадили 2 шт класса А восьмиклеточных -- пролет, в сентябре 2007 - криоперенос+ хетчинг, перенесли 3 шт класса А -пролет, сентябрь 2008 криоперенос+хетчинг, перенесли тоже 3 шт (из них 2 морулы) - пролет. Все переносы делались на 3 день. В предыдущем браке были беременности: был выкидыш на 5-6 неделе, преждевременные роды на 30 неделе (ребенок умер), внематочная беременность - удалена правая труба. Теперь после проведения лапароскопии в конце 2008 поставили диагноз - трубно-перитонеальное бесплодие, труба морфологически сохранена без особенностей, но непроходима на всем протяжении, поэтому решено было ее оставить. С мужем сдали анализы на HLA: у меня монозиготность (DQA1 0501,0501), и совпадение с мужем по DQB1 (я: 0301,0201; муж: 0201,0602-8), хромосомный анализ у него и у меня в норме, у него 3 группа крови, у меня 1 положительная, проба шуварского - отрицательно. Делали ЛИТ кровью мужа перед первым крио-переносом. Перед вторым переносом делали 8 сеансов внутриматочного лазера. Есть еще диагноз двурогая матка (вариант седловидности), который поставили на ГСГ, на лапароскопии матка несколько округлой формы!!! :), была еще гистероскопия – в норме. В декабре 2008 сделала аспирационную биопсию эндометрия на 19д.ц. -- макроскопическое описание: скудный аспират; микроскопическое описание: Довольно выраженная простая железистая гиперплазия эндометрия с формированием полиповидных структур; общее заключение -- простая железистая гиперплазия эндометрия. С остальными анализами вроде норма. Вопрос: при всем моем букете, надо ли идти в криопротокол, или надо что-то попытаться полечить, например гиперплазию, если ее надо лечить конечно?? Посоветуйте, пожалуйста, доктор, что делать дальше.. Что еще можно предпринять для успешной имплантации эмбрионов? Как еще обследоваться? В Каком направлении двигаться?

Ответы

# 13:18 28-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Имеет смысл провести цикл-два лечение гесстагенами во вторую фазу и планировать криопротокол.
# 13:39 28-01-2009 Пациентка…, обратиться
Спасибо огромное за ответ. Я записана к Вам на прием на апрель месяц. Какие еще дополнительные анализы надо привезти с собой для консультации с Вами?