искусств. методы

20:00 20-02-2009 / София, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович! Хочу узнать Ваше мнение.

В 2006 г. сделала ГСГ – непроходимость мат.труб и 2-х сторонний гидросальпинкс (на УЗИ его не видели). Затем была лапароскопия – сделали пластику труб. Беременность не наступила (у нас еще и МФ). В 2007 г. я по своей инициативе сделала ГСГ – трубы оказались частично непроходимы.
В 2008 г. сделали 2 попытки ЭКО+ИКСИ. В 1-м протоколе беременность наступила, но прервалась на раннем сроке (2 нед). Во 2-м имплантации не было.
Сейчас собираюсь в 3-й протокол.

Прочитала информацию о коварстве гидросальпинкса. Я хочу удостоверится есть ли у меня гидросальпинкс или нет ( не хочется опять неудачу в протоколе). Мой репродуктолог говорит, что гидросальпинкс виден на УЗИ и в протоколах он у меня не проявлялся. В ЖК гинеколог мне предложил сделать снова ГСГ, а если гидросальпинкс обнаружат то тогда – лапароскопия.
Скажите, пожалуйста, что мне делать УЗИ, либо ГСГ, либо сразу лапароскопию?
Как узнать более точно о наличии или отсутствии гидросальпинкса?
Прошу совета!

Ответы

# 15:41 23-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лучший вариант - лапароскопия с удалением нефункционирующих маточных труб.
# 11:13 24-02-2009 София, обратиться
Спасибо!