искусств. методы

12:56 22-02-2009 / Ната, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, у нас будет вторая попытка ИКСИ в вашей клинике в марте. По женской линии все идеально, у нас мужской фактор - криптозооспермия, морфологически здоровых (как сказал врач) практически 0%, зато хорошая подвижность, всего 0,8 млн/мл. Первая попытка была в другой клинике, оплодотворили 6 яйцеклеток(короткий протокол), подсадили только два эмбриончика.Неудачно. Врач вашей клиники сказала, что шансы есть, можно еще раз попытаться. В связи с этим у меня вопрос - откуда возьмутся здоровые эмбрионы, если нет здоровых сперматозоидов? Может нам сразу взять донора? Есть возможность заморозить яйцеклетки для последующего оплодотворения или замораживают только эмбрионы? Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:51 23-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В связи с этим у меня вопрос - откуда возьмутся здоровые эмбрионы, если нет здоровых сперматозоидов?
Это не совсем так. Морфологически измененные сперматозоиды могут нести нормальный хромосомный набор, а следовательно ...., ровно как и морфологически нормальные сперматозоиды могут нести аномальный хромосомный набор.
Может нам сразу взять донора?
Этот вариант действительно может стать альтернативой, однаков этом случае зачем выполнять эко? (возможно применение и искусственной инсеминации).
Есть возможность заморозить яйцеклетки для последующего оплодотворения или замораживают только эмбрионы?
Только эмбрионы.