искусств. методы

20:11 07-03-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос - 2 года назад мы с мужем прошли обследование на предмет возможности иметь детей - у меня результаты хорошие, у мужа к сожалению не очень. Диагноз мужа - астенозооспермия (количество нормальных сперматозоидов ниже нормы, подвижность плохая). Нас направили на ЭКО. В результате ЭКО (мы делали 1 попытку) у меня была очень сильная гиперстимуляция (жидкость в полости живота и около легких - очень много). Беременность наступила, около 2-х недель держалась температура 38,5 (врачи упустили плеврит, когда поняли что жидкость может быть не только в брюшной полости, но и в плевре - было поздно). Беременность замерла на 7 неделе. Теперь я боюсь делать ЭКО второй раз. Существует ли возможность естественной беременности в нашем случае, ведь у меня все нормально со здоровьем, цикл стабильный (28 дн). Каким образом можно улучшить сперму мужа? Возможно ли просто введение сперматозоидов в матку? Посоветуйте ,каким образом можно забеременнеть без ЭКО.

Ответы

# 14:20 09-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мне сложно говорить о возможности беременности без проведения эко. Ведь саму процедуру вам также выполняли при определенных показаниях и на момент проведения, по-видимому исключался вариант искусственной инсеминации.
# 02:18 13-03-2009 Samoy, обратиться
для мужа мы принимали ВЕРОНу и по анализам у него улушилось качество и количество и кажется плавают лучше тоже!
может попробовать?
и еще мед и пчелиная пыльца
# 18:49 13-03-2009 Наталья, обратиться
Вообще у меня существует сомнение, что врачи все делали правильно...
Например, у меня был длинный протокол, было выращено очень много яйцеклеток (16-18), а ведь я абсолютно здорова и яичники у меня работали стабильно??? У мужа брали анализы перед ЭКО - вот результаты :
общая концентрация спермат-в - 23*10 6/мл,
концентрация подвижных сперм-в в категории А+В - 13*10 6/мл,
% морфологически нормальных форм - 26%
концентрация лейкоцитов (млн/мл) - 2*10 6/мл
Подвижность через 1 час - 80%, через 24 часа - 8%
Заключение - ЭКО под вопросом
Что значит ЭКО под вопросом врач не объяснила.... Поэтому у меня и возникло сомнение - может можно было вылечить мужа, и естественным путем беременнеть. Единственное что - у мужа в сперме нашли антиспермальные антитела, может это влияет на плодовитость спермы?
# 18:50 13-03-2009 Наталья, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Вообще у меня существует сомнение, что врачи все делали правильно...
Например, у меня был длинный протокол, было выращено очень много яйцеклеток (16-18), а ведь я абсолютно здорова и яичники у меня работали стабильно??? У мужа брали анализы перед ЭКО - вот результаты :
общая концентрация спермат-в - 23*10 6/мл,
концентрация подвижных сперм-в в категории А+В - 13*10 6/мл,
% морфологически нормальных форм - 26%
концентрация лейкоцитов (млн/мл) - 2*10 6/мл
Подвижность через 1 час - 80%, через 24 часа - 8%
Заключение - ЭКО под вопросом
Что значит ЭКО под вопросом врач не объяснила.... Поэтому у меня и возникло сомнение - может можно было вылечить мужа, и естественным путем беременнеть. Единственное что - у мужа в сперме нашли антиспермальные антитела, может это влияет на плодовитость спермы?