искусств. методы

04:33 12-03-2009 / olga, обратиться

Dorogoi doctor! Mne 42 goda. 23.02 bila podsadka 3x 5tidnevnih embrionov ICSI. 09.03 sdala krov na b-hCG 0,5 t.e. beremennosti net. Posle otmeni poddergivayushei terapii gdu mesyachnih. Podskagite, pogaluista, mogno li mne v ogidaemom cikle snovo sdelat' ICSI?? T.e. srazu ge, bez pereriva? Eto bila pervaya popitka, posle 2 neudachnih inseminnaciy. Protokol bil korotkiy, so 2go dnya mes decapeptyl 0,1mg 1x10dnei, s 3go gonal-F 300 9 dnei +progynova po1x3 v den do 09.03. Na 11iden' 2amp Pregnyl 5000 i 18.02 vzyali 4 yaicekletki po 2 s kagdogo yaichnika. Poluchilis' 4 embriona, delali biopsy - odin okazalsya s hromosomnimi narusheniyami. 23.02 podsadili 3 embriona, sdelali ukol Proluton 2x250mg(cherez nedelyu eshe 2x250), dobavili vibramycin po 1x2 v den', Aspi-Cor 1x1, utrogestan 200x3 - vse do 09.03. U menya vse v norme, u muga toge.Est' dochka 21god ot 1go braka. So 2m mugem 7 let. Dumayu ne delat' biopsy v sleduyushei popitke EKO, ne podvergat' embrioni dopolnitel'nim deistviyam? I moget sdelat' hatching?- uznala ob etom na forume. Spasibo ogromnoe za Vashu rabotu!

Ответы

# 10:12 12-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Podskagite, pogaluista, mogno li mne v ogidaemom cikle snovo sdelat' ICSI?? T.e. srazu ge, bez pereriva?
Я бы не рекомендовал по двум причинам:
- могут еще оставаться тека-лютеиновые кисты
- может быть более слабый ответ на стимуляцию.
По поводу биопсии: на сегодняшний день однозначно (проведены большие независимые исследования) показано, что проведение PGD уженщин старшей возрастной группы не только не помогает, но и снижает эффективность программы эко.
N Engl J Med. 2007 Jul 5;357(1):9-17. Epub 2007 Jul 4.
In vitro fertilization with preimplantation genetic screening.
Mastenbroek S, Twisk M, van Echten-Arends J, Sikkema-Raddatz B, Korevaar JC, Verhoeve HR, Vogel NE, Arts EG, de Vries JW, Bossuyt PM, Buys CH, Heineman MJ, Repping S, van der Veen F.
Center for Reproductive Medicine, Academic Medical Center, University of Amsterdam, Amsterdam, The Netherlands.
BACKGROUND: Pregnancy rates in women of advanced maternal age undergoing in vitro fertilization (IVF) are disappointingly low. It has been suggested that the use of preimplantation genetic screening of cleavage-stage embryos for aneuploidies may improve the effectiveness of IVF in these women. METHODS: We conducted a multicenter, randomized, double-blind, controlled trial comparing three cycles of IVF with and without preimplantation genetic screening in women 35 through 41 years of age. The primary outcome measure was ongoing pregnancy at 12 weeks of gestation. The secondary outcome measures were biochemical pregnancy, clinical pregnancy, miscarriage, and live birth. RESULTS: Four hundred eight women (206 assigned to preimplantation genetic screening and 202 assigned to the control group) underwent 836 cycles of IVF (434 cycles with and 402 cycles without preimplantation genetic screening). The ongoing-pregnancy rate was significantly lower in the women assigned to preimplantation genetic screening (52 of 206 women [25%]) than in those not assigned to preimplantation genetic screening (74 of 202 women [37%]; rate ratio, 0.69; 95% confidence interval [CI], 0.51 to 0.93). The women assigned to preimplantation genetic screening also had a significantly lower live-birth rate (49 of 206 women [24%] vs. 71 of 202 women [35%]; rate ratio, 0.68; 95% CI, 0.50 to 0.92). CONCLUSIONS: Preimplantation genetic screening did not increase but instead significantly reduced the rates of ongoing pregnancies and live births after IVF in women of advanced maternal age. (Current Controlled Trials number, ISRCTN76355836 [controlled-trials.com].). Copyright 2007 Massachusetts Medical Society.
# 15:23 12-03-2009 olga, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Ochen' priznatel'na Vam za takoi bistriy i ob'emniy otvet! Moget podskagete skol'ko ciklov nugno otdohnut', uchitivaya moi vozrast - 42goda? I pravil'no li mne bila provedena stimulyaciya i naznachena poddergivayuschya terapiya posle peresadki? S biopsy ya vse ponyala, eto bila oshibka. Kak mogno opredelit' nalichie teka-lyuteinovih cyst i shto s nimi delat'? Ogromnoe spasibo!
# 12:54 13-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы рекомендовал проведение процедуры через 2-3 цикла.
Тека-лютеиновые кисты (если присутствуют) исчезнут самостоятельно. Ничего принимать не нужно.
# 21:11 14-03-2009 olga, обратиться
Spasibo bol'shoe!
# 19:37 29-06-2009 olga, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Dorogoi doktor! Posle 2x neudachnih ICSI obratilas' v druguyu kliniku, gde vrach poslal sdelat' test Anti Mullerian Hormone. V inete nigde ne nashla nikakoi info ob etom gormone ili teste! Seichas poluchila rezul'tat 0,50 ug/l (range 2.0-6.8) i 3.57 pmol/l (range 14.28-48.56). Sleduyuschiy priem u vracha 22.07, a znat' hochetsya seichas. Ne mogli bi prokommentirovat'? Zaranee ogromnoe spasibo!