искусств. методы

23:30 26-04-2009 / Натали, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Очень прошу ответить на несколько вопросов. Готовимся ко второму протоколу ИКСИ. В первом подсаживали три бластоцисты, толщина эндометрия 9 мм, имплантации не было (ХГЧ- 0.4). Каким образом можно увеличить шансы на имплантацию? Хотелось узнать Ваше мнение, стоит ли делать пробу Пайпель в цикле протокола до подсадки эмбрионов в полость матки (знаю, что это исследование рекомендовано проводить на 20-24 день цикла), но т.к. в свои 30 лет я такого анализа ни разу не проводила, а я слышала, что слегка поврежденный во время процедуры эндометрий вырабатывает белок, способствующий имплантации. Как Вы считаете, имеет ли смысл провести подобное исследование в стимлированном цикле, либо это лучше сделать в предшествующем протоколу цикле? И еще один вопрос, который также связан с предстоящим протоколом - стоит ли делать укол дифферелина на 5 день после оплодотворения яйцеклеток (в день подсадки бластоцист, либо на 2-й день после подсадки бластомеров), по мненению некоторых пациенток, проходивших лечение с помощью методов ЭКО, применивших инъекцию дифферелина после посадки эмбрионов и достигших долгожданной беременности, эти уколы способствовали имплантации в проводимых циклах ЭКО. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 11:42 27-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Как Вы считаете, имеет ли смысл провести подобное исследование в стимлированном цикле, либо это лучше сделать в предшествующем протоколу цикле?
В предшествующем протоколу цикле.
"проходивших лечение с помощью методов ЭКО, применивших инъекцию дифферелина после посадки эмбрионов и достигших долгожданной беременности, эти уколы способствовали имплантации в проводимых циклах ЭКО."
Это один из десятков вариаций ведения посттрансферного периода. Обсудите этот вариант со своим лечащими врачем.