искусств. методы

15:39 11-05-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Перед ЭКО мне была назначена эхогистеросальпингография для определения проходимости труб. Заключение: обе маточные трубы непроходимы. Правая в истмическом отделе, левая в фимбральном отделе.
1) Прокомментируйте, пожалуйста, заключение. На сколько информативно данное обследование?
2) Можно ли с этим идти в протокол ЭКО, или надо удалять трубы?
3) Можно было увидеть в трубах гидросальпингс или еще что либо? Насколько мне известно, что при наличии в трубах инфекции на ЭКО будет 100% неудача.
Заранее благодарю за полный ответ.

Ответы

# 16:55 11-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1) Прокомментируйте, пожалуйста, заключение. На сколько информативно данное обследование?
До 10-12 % результат может не совпадать.
2) Можно ли с этим идти в протокол ЭКО, или надо удалять трубы?
Исходя из данных вашего сообщения поводов для предварительной операции нет.
3) Можно было увидеть в трубах гидросальпингс или еще что либо?
Наличие жидкости в трубе можно диагностировать при проведении уз-исследования.
Насколько мне известно, что при наличии в трубах инфекции на ЭКО будет 100% неудача.
Не совсем так, но раза в два ниже - это точно.